30 апреля
-5--7 °C

Главные новости Приуралья

Оформить подписку
Губернатор Ямала решил объявить 2025-й Годом героев
В Аксарке сотрудники администрации проверили свои спортивные возможности
На Ямале стартовал прием заявок от предпринимателей на крупнейший бизнес-форум
Ямальские школьники поедут в Сириус прокачивать свои знания
В Аксарке прошёл форум для родителей школьников
Поисковик из Аксарки получил награду
На Ямала начали выдавать аптечки оленеводам
Все путешествия по Ямалу – в одном месте
Жителей Ямала предупредили о сходе снега с крыш
На Ямала начали выдавать аптечки оленеводам
10.04.2024 09:03
274

На Ямале началась презентация кураторами и волонтёрами проектов благоустройства

На Ямале началась презентация кураторами и волонтёрами проектов благоустройства
Общественные кураторы проведут в муниципалитетах встречи с коллективами предприятий, школьниками и студентами, жителями населённых пунктов, на которых будут презентованы проекты благоустройства, представленные на голосование в этом году. Ямальцы должны определить, какой из объектов городской среды будет создан в следующем году, а помогать им в процессе голосования будут волонтёры проекта.
В Приуральском районе жителям предлагается выбрать одну территорию из трёх: реконструкция центральной площади в Аксарке, строительство новой площади в Харсаиме и обустройство детской площадки около домов 14а и 14б по улице Обской в районном центре. Одна из этих территорий, победившая в народном голосовании, будет благоустроена в 2025 году.
Наиболее активно голосуют харсаимцы – их голоса за новую площадь перевешивают. Чуть меньше приуральцев выбрали реконструкцию центральной площади в Аксарке. За детскую площадку на улице Обской проголосовали наименьшее число жителей, но у них ещё есть время изменить ситуацию. До 30 апреля все, кто ещё не определился с выбором проекта благоустройства, сможет это сделать самостоятельно на сайте «Жильё и городская среда» через платформу Госуслуги, либо всем желающим смогут помочь волонтёры, использовав для этого специальный планшет. В этом году в округе помогают в голосовании более тысячи волонтеров.
Подобные встречи пройдут во всех муниципалитетах до 30 апреля. Выбрать объекты для благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» может каждый ямалец старше 14 лет.  
На сегодняшний день за объекты благоустройства на Ямале проголосовали более 70 тысяч северян. Наиболее активно выбирают территории благоустройства  жители Ямальского, Красноселькупского и Приуральского районов. Именно в этих муниципальных образованиях самый высокий процент проголосовавших относительно количества жителей.  

Анфиса ПОТЁМКИНА