29 апреля
-5--7 °C

Главные новости Приуралья

Оформить подписку
Губернатор Ямала решил объявить 2025-й Годом героев
В Аксарке сотрудники администрации проверили свои спортивные возможности
На Ямале стартовал прием заявок от предпринимателей на крупнейший бизнес-форум
Ямальские школьники поедут в Сириус прокачивать свои знания
В Аксарке прошёл форум для родителей школьников
Поисковик из Аксарки получил награду
На Ямала начали выдавать аптечки оленеводам
Все путешествия по Ямалу – в одном месте
Жителей Ямала предупредили о сходе снега с крыш
На Ямала начали выдавать аптечки оленеводам
11.04.2024 14:33
326

На Ямале начинается реализация 16 крупных проектов благоустройства

На Ямале начинается реализация 16 крупных проектов благоустройства
Благоустройство пройдет на территориях, выбранных ямальцами в ходе прошлогоднего голосования. Новые объекты появятся во всех муниципальных образованиях. В Ямальском районе, Ноябрьске и Губкинском благоустроят по два пространства, в остальных – по одному.

«Все муниципальные образования уже заключили контракты. Начинается подготовка площадок и планировка территорий. В ближайшее время материалы и оборудование будут заказаны на заводах-производителях для поставки на территории благоустройства. Основные строительные работы начнутся ближе к лету, с наступлением тепла», – сообщил начальник отдела благоустройства департамента строительства и жилищной политики ЯНАО Руслан Чайников.

Из 16 общественных пространств, которые будут благоустроены в этом году, шесть скверов, пять разнообразных зон для отдыха и прогулок, три детских и спортивно-игровых площадки. Одна въездная стела и территория возле больницы. В Аксарке появится место для прогулок. Проект «Сквер возле Храма Смоленской иконы Божией Матери в Аксарке» стал победителем в голосовании федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» в прошлом году. Уже определен подрядчик, который выполнит работы по строительству и обустройству сквера. За строительный сезон планируется провести большую работу. Будут обустроены площадки для отдыха, детская игровая зона, прогулочная территория с ротондой и качелями, скамейками для отдыха, освещение и озеленение. Строительство сквера планируется завершить до конца этого года. Выбор объектов благоустройства следующего года проводится на портале 89.gorodsreda.ru и при содействии волонтеров. Проголосовать можно до 30 апреля. Принять участие в голосовании может любой житель округа старше 14 лет.
Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» реализуется по инициативе Президента Владимира Путина.

Анастасия ТИХОНЕНКО