27 апреля
-1-1 °C

Главные новости Приуралья

Оформить подписку
В Аксарке сотрудники администрации проверили свои спортивные возможности
На Ямале стартовал прием заявок от предпринимателей на крупнейший бизнес-форум
Ямальские школьники поедут в Сириус прокачивать свои знания
На Ямала начали выдавать аптечки оленеводам
Все путешествия по Ямалу – в одном месте
Научная станция Ямала борется за победу в конкурсе самых перспективных проектов страны
Жителей Ямала предупредили о сходе снега с крыш
На Ямала начали выдавать аптечки оленеводам
В Приуралье Диктант Победы писали даже в чуме
Сверхурочную работу оплатят по-полной
27.03.2024 10:50
386

Дмитрий Артюхов встретился с депутатами Законодательного Собрания Ямала

Дмитрий Артюхов встретился с депутатами Законодательного Собрания Ямала
Губернатор Ямала встретился с депутатами регионального парламента. Встреча состоялась накануне ежегодного доклада о положении дел в регионе, который уже традиционно пройдет в онлайн-формате, чтобы его смогли посмотреть все жители Ямала. Дмитрий Артюхов поблагодарил представителей всех фракций за слаженную работу в интересах северян. Прошедший 2023 год для ямальского Заксобрания был наиболее результативным за минувшую пятилетку: парламентарии приняли 114 законов ЯНАО, 25 из которых – базовые.

«Наши встречи всегда встречи полезны: вы делитесь основными предложениями, мыслями, которые формулируете вместе с вашими избирателями. У нас традиционно выстроена очень оперативная слаженная работа. Все инициативы, которые предлагаете вы, и которые разрабатывает правительство, сразу находят поддержку. То же самое касается задач, которые ставит Президент: мы накладываем на них нашу ямальскую специфику и уже буквально в следующие заседания Заксобрание принимает необходимые решения. Уверен, аналогично выстроим работу и в этом году с новыми национальными проектами. Отдельное внимание необходимо будет уделить вопросам улучшения демографии», – сказал Дмитрий Артюхов.

Губернатор высоко оценил вклад парламентариев в поддержку ямальских защитников, которые находятся в зоне спецоперации, а также их близких. От себя лично и от фракций депутаты отправляют гуманитарную помощь в зону спецоперации, патронируют семьи в своих избирательных округах, регулярно встречаются с бойцами и помогают им в решении различных вопросов.
Оперативно были приняты решения по внедрению новых и улучшению действующих мер поддержки. Депутаты поддержали предоставление компенсации на проезд в отпуск и обратно участникам СВО, а также на поездку на каникулы для их детей. Оперативно были приняты нормативно-правовые акты для выдачи земельных участков или компенсаций в один млн рублей для Героев России или награжденных медалями. Появилась и новая выплата на улучшение жилищных условий в размере 500 тысяч рублей. Недавно было принято совместное с Законодательным Собранием решение отменить транспортный налог для членов семей участников СВО. Многие решения принимались очень оперативно, например по итогам встреч губернатора с семьям защитников в ходе Честного маршрута.
«В прошлом году работа депутатского корпуса была направлена на законодательную поддержку ямальцев, находящихся в зоне СВО и их семей, укрепление законодательной базы в сфере финансово-экономических отношений между регионом и муниципальными образованиями. Наша работа была согласована со стратегическими направлениями развития Арктики, региона, и касалась практически всех сферы жизнедеятельности региона. В законодательной повестке текущего года достаточно большой блок занимают вопросы детства, материнства, семьи. Также мы ставим перед собой задачу провести ряд мероприятий, направленных на укрепление духовно-нравственных ценностей. Депутаты всех фракций понимают важность происходящих в стране и мире событий и готовы работать с полной самоотдачей», – сказал председатель Законодательного Собрания ЯНАО Сергей Ямкин.

Напомним, Дмитрий Артюхов выступит с ежегодным докладом о положении дел в регионе 27 апреля в 13:00. Трансляция будет идти на странице губернатора ВКонтакте, а также на региональных и муниципальных телеканалах.