30 апреля
-5--7 °C

Главные новости Приуралья

Оформить подписку
Губернатор Ямала решил объявить 2025-й Годом героев
В Аксарке сотрудники администрации проверили свои спортивные возможности
На Ямале стартовал прием заявок от предпринимателей на крупнейший бизнес-форум
Ямальские школьники поедут в Сириус прокачивать свои знания
В Аксарке прошёл форум для родителей школьников
Поисковик из Аксарки получил награду
На Ямала начали выдавать аптечки оленеводам
Все путешествия по Ямалу – в одном месте
Жителей Ямала предупредили о сходе снега с крыш
На Ямала начали выдавать аптечки оленеводам
05.04.2024 07:34
411

Образовательный центр компетенций по молодежному туризму открылся на Ямале

Образовательный центр компетенций по молодежному туризму открылся на Ямале
Округ стал одним из 12 регионов, где сегодня заработали Центры для молодежи. Каждый со своей специализацией: от науки и раскрытия туристического потенциала до  экологии и спорта. Открытие прошло в формате ВКС, старт работе молодежных центров дал Президент РФ Владимир Путин.
На открытии Центра присутствовали губернатор Ямала Дмитрий Артюхов, руководитель программы Росмолодежи «Больше, чем путешествие» Олеся Тетерина, экскурсоводы и молодые блогеры. Идея создания центров компетенций прозвучала на заседании Госсовета по молодежной политике в конце 2022 года. Президент ее поддержал.
“Сегодня мы делаем важный шаг к тому, чтобы содержательно расширить наши программы, ориентированные на молодежь, повысить их доступность. Потому что все новые центры смогут проводить не только разовые мероприятия, большие форумы, – они будут функционировать именно на постоянной основе, на протяжении всего года принимать, в общей сложности десятки тысяч молодых людей, юношей и девушек со всей России, а также из других стран в рамках международных смен и обменов”, - сказал Владимир Путин, Президент РФ.
Центр компетенций по молодежному туризму располагается в арт-резиденции “Полярис” в Салехарде. Здесь будут проводиться образовательные мероприятия в сфере туризма для молодежи, направленные на продвижение туристических кодов районов и городов не только Ямала, но и всей страны.
“Мы на Ямале выбрали для себя направление по молодежному туризму. Видим с каждым годом, что желающих путешествовать по всей стране, а не только по известным местам, становится все больше. Люди всех возрастов и особенно молодежь хотят знакомиться с Россией. Это все нужно популяризировать, сопровождать качественной подготовкой специалистов - от экскурсоводов до руководителей направлений. Президент сделал акцент на том, что центры компетенций будут проводниками смыслов для молодёжи. В том, как будет организован наш центр, заложен большой смысл: чтобы это было не праздным туризмом, а именно пониманием своей страны, ее истории и особых мест, традиций и культуры конкретного региона”, - отметил Дмитрий Артюхов.