30 апреля
-5--7 °C

Главные новости Приуралья

Оформить подписку
Губернатор Ямала решил объявить 2025-й Годом героев
В Аксарке сотрудники администрации проверили свои спортивные возможности
На Ямале стартовал прием заявок от предпринимателей на крупнейший бизнес-форум
Ямальские школьники поедут в Сириус прокачивать свои знания
В Аксарке прошёл форум для родителей школьников
Поисковик из Аксарки получил награду
На Ямала начали выдавать аптечки оленеводам
Все путешествия по Ямалу – в одном месте
Жителей Ямала предупредили о сходе снега с крыш
На Ямала начали выдавать аптечки оленеводам
08.04.2024 14:18
368

У педагогов Ямала появятся цифровые помощники

У педагогов Ямала появятся цифровые помощники
С нового учебного года ямальские педагоги начнут работать с «Ассистентом преподавателя». Соглашение между департаментом образования округа и СберОбразованием было заключено на площадке Московского международного салона.
Одно из ключевых направлений сотрудничества – внедрение и разработка современных цифровых решений на базе искусственного интеллекта. Новый сервис способен автоматически переводить аудиозапись урока в текст, анализировать и предоставлять детальные отчеты о распределении времени на занятиях, использовании разных приемов общения, скорости речи.

«В 2024 году департаментом образования запланировано внедрение в учебные организации округа курса внеурочной деятельности по изучению технологий искусственного интеллекта. После обучения каждый слушатель научится с помощью нейросетей разрабатывать программы, планы уроков и занятий, персонализировать обучение», – рассказал Марат Ныкышов, заместитель директора департамента образования ЯНАО.

СберОбразование будет оказывать поддержку Ямалу во внедрении современных технологий, образовательных программ в регионе и обеспечит доступность технологических решений.

«Информационные технологии никогда не затмят искусство педагогики, но могут стать эффективным помощником для учителей. Наш опыт на базе многолетних исследований в образовании, а также технологии в области искусственного интеллекта будут полезны региону и мы рады поделиться ими», – отметил Владислав Кожемякин, директор платформы СберОбразование.

В конце 2023 года правительство Ямала заключило со Сбербанком пятилетнее соглашение, предусматривающее тестирование и внедрение технологий машинного обучения в различных сферах, стимулирование научно-исследовательской и инновационной деятельности для повышения эффективности управления.