30 апреля
-5--7 °C

Главные новости Приуралья

Оформить подписку
Губернатор Ямала решил объявить 2025-й Годом героев
В Аксарке сотрудники администрации проверили свои спортивные возможности
На Ямале стартовал прием заявок от предпринимателей на крупнейший бизнес-форум
Ямальские школьники поедут в Сириус прокачивать свои знания
В Аксарке прошёл форум для родителей школьников
Поисковик из Аксарки получил награду
На Ямала начали выдавать аптечки оленеводам
Все путешествия по Ямалу – в одном месте
Жителей Ямала предупредили о сходе снега с крыш
На Ямала начали выдавать аптечки оленеводам
13.04.2024 15:20
332

Владимир Путин поздравил семью тундровиков Ямала с золотой свадьбой

Владимир Путин поздравил семью тундровиков Ямала с золотой свадьбой
Семья оленеводов Енкси и Зои Пяк из Пуровского района отметила 50-летие совместной жизни. Супругов-юбиляров с этой серьёзной датой поздравил президент России Владимир Путин.
Президент познакомился с ямальскими оленеводами в январе 2024 года в день официального открытия Года семьи в России. Глава семейства Енкся Пяк вместе с детьми и внуком Ростиславом побывал на выставке, где встретился с Владимиром Путиным и пообщался с ним, рассказав о своей семье, о жизни на Ямале, а также пригласил его на золотой юбилей. В день 50-летия Президент пообщался с семьей по телефону.

«”Поздравляю Вас, Зою Игрумовну и всю вашу большую семью с юбилеем – с золотой свадьбой. Самое главное во всех ваших успехах, основа всего, что происходит в жизни – это ваша семья. Желаем вам всего самого доброго, успехов и надеемся, что мы в вами еще увидимся. Я знаю, что один из ваших внуков хочет посмотреть на старт космического корабля, мы обязательно организуем поездку вашего внука”, – поздравил потомственных оленеводов Президент России Владимир Путин.»

Также ямальцев поздравили Президент Белоруссии Александр Лукашенко и космонавты – участники 21-й экспедиции на МКС Олег Новицкий и Марина Василевская.

«“Присоединяюсь к поздравлениям Президента России. Владимир Путин в деталях рассказал мне о вашей встрече на ВДНХ. Редко такое бывает, чтобы Президент России поздравил с этим великим днем, золотой свадьбой. Знаю, что вы хотите увидеть красивейшее явление – старт космического корабля. Наши космонавты, россияне и белорусы, вернулись домой, они вас пригласят на одну из станций, чтобы вы вместе с вашими детьми стали свидетелями этого величественного события”, – пожелал северянам Президент Белоруссии Александр Лукашенко.»

А губернатор Ямала Дмитрий Артюхов побывал в стойбище у кочевников, чтобы поздравить их со знаменательным событием.

«“Это исторический день и для семьи, и для Ямала – два Президента поздравили нашу пару кочевников с золотой свадьбой. Очень символичный подарок в День космонавтики сделал наш национальный лидер. Постараемся организовать все так, чтобы кроме семьи Енкси и Зои Пяк на космодроме побывали ребята со всего Ямала, которые увлекаются космосом, сделать очень насыщенную и познавательную для всех поездку”, – сказал Дмитрий Артюхов.»

В свою очередь, Енкся Пяк от лица всей семьи подарил Владимиру Путину самку северного оленя. Дмитрий Артюхов отметил, что в ближайшее время подарок доставят адресату.