30 апреля
-5--7 °C

Главные новости Приуралья

Оформить подписку
Губернатор Ямала решил объявить 2025-й Годом героев
В Аксарке сотрудники администрации проверили свои спортивные возможности
На Ямале стартовал прием заявок от предпринимателей на крупнейший бизнес-форум
Ямальские школьники поедут в Сириус прокачивать свои знания
В Аксарке прошёл форум для родителей школьников
Поисковик из Аксарки получил награду
На Ямала начали выдавать аптечки оленеводам
Все путешествия по Ямалу – в одном месте
Жителей Ямала предупредили о сходе снега с крыш
На Ямала начали выдавать аптечки оленеводам
17.04.2024 09:07
280

Ямал оказывает помощь пострадавшим от паводка регионам

Ямал оказывает помощь пострадавшим от паводка регионам
Помощь пострадавшим регионам оказывают не только профильные ведомства, но и неравнодушные жители округа. В Курганскую область выехали спасатели, волонтеры собирают посылки с гуманитарной помощью для Оренбурга.
В затопленные районы Орска Оренбургской области Ямал доставил около 19 тонн питьевой воды. Фура с пятилитровыми бутылками прибыла в город в прошлую субботу. Вода была передана жителям прямо на улице.
Для жителей Оренбурга добровольцы благотворительного фонда «Дорогами добра с Ямала» и участники регионального Клуба #МыВместе начали сбор гуманитарной помощи – это взрослая и детская одежда, обувь, коляски, кроватки. На ямальских активистов с запросом вышли волонтеры, которые сегодня работают в зоне бедствия. На сегодняшний день гуманитарный груз составляет около трех тонн. Всего ямальские добровольцы планируют отправить несколько партий груза – в конце апреля и начале мая. Общий вес составит около 10 тонн.
С первых дней паводка на помощь пострадавшим регионам отправились и ямальские спасатели. 9 апреля в Курганскую область выехала аэромобильная группа главного управления МЧС России по ЯНАО – это 50 специалистов и пять единиц транспорта. Спустя сутки к ним присоединились 35 сотрудников «Ямалспаса». Спасатели укрепляют дамбы, патрулируют территорию на плавсредствах, проводят подворовые обходы, информируют население о текущей обстановке, при необходимости эвакуируют жителей на безопасную территорию. Также проводится аэроразведка подтопленных районов с помощью беспилотников.
Ямальские спасатели уже не раз выручали соседей в тушении лесных пожаров, а с паводками столкнулись впервые.
но раньше впервые поехали в другой регион для борьбы с паводком, ранее они не раз приходили на помощь в тушении лесных пожаров коллегам из других регионов. В случае необходимости сотрудники МЧС готовы выехать на помощь в борьбе с паводком в Тюменскую область.