30 апреля
-5--7 °C

Главные новости Приуралья

Оформить подписку
Губернатор Ямала решил объявить 2025-й Годом героев
В Аксарке сотрудники администрации проверили свои спортивные возможности
На Ямале стартовал прием заявок от предпринимателей на крупнейший бизнес-форум
Ямальские школьники поедут в Сириус прокачивать свои знания
В Аксарке прошёл форум для родителей школьников
Поисковик из Аксарки получил награду
На Ямала начали выдавать аптечки оленеводам
Все путешествия по Ямалу – в одном месте
Жителей Ямала предупредили о сходе снега с крыш
На Ямала начали выдавать аптечки оленеводам
09.04.2024 10:00
418

«Ямалица» приглашает законодателей арктической моды

«Ямалица» приглашает законодателей арктической моды
Законодатели этнической моды соберутся в Салехарде в начале июля на фестивале под открытым небом «Ямалица». Арктическим дизайнерам предлагают продемонстрировать свои эксклюзивные наряды.

«Кто сказал, что мода живет в Париже? С 7 по 9 июня этнофэшн-шоу «Ямалица» переносит стиль на Полярный круг! Мастера и дизайнеры крайнего Севера, пришло ваше время заявить о себе! Вы – хранители уникальных традиций, в ваших руках оживает многовековая культура. «Ямалица» приглашает вас стать героем этого грандиозного фестиваля моды под открытым небом! Прошлое и настоящее встречаются здесь в каждом орнаменте, чтобы продолжить смелый путь в будущее. Это шанс поделиться с миром уникальностью вашего ремесла», – анонсировали яркое событие в администрации окружной столицы.

Главными участниками ямальского этношоу станут северные мастера, создающие уникальную, неповторимую одежду с северным колоритом, опираясь на традиции народов Крайнего Севера. На фестивале можно будет увидеть и традиционные наряды коренных малочисленных народов Севера. Гости красочного фестиваля воочию увидят всё разнообразие и красоту традиционных, стилизованных и сценических костюмов северных народов, созданных умелыми руками мастериц Ямала.
Лучших дизайнеров ждут не только признание, но и денежные премии от 50 до 100 тысяч рублей. Регистрация для участия в фестивале арктической моды уже стартовала и продлится до 10 мая.
Кроме того, участников и гостей фестиваля «Ямалица» ждут различные мастер-классы, ярмарка, творческие встречи, выступления творческих ямальских коллективов, живое звучание национальных инструментов.
Главная задача фестиваля, как отмечают организаторы, – популяризация культуры коренных малочисленных народов Севера, сохранение и развития традиционных национальных художественных ремесел, поддержка и стимулирование творческого потенциала художников и мастеров, опирающихся в своих работах на подлинные национальные традиции.
Ограничения по возрасту - 12+.

Анфиса ПОТЁМКИНА
Фото из личного архива Ирины ЮН