30 апреля
-5--7 °C

Главные новости Приуралья

Оформить подписку
Губернатор Ямала решил объявить 2025-й Годом героев
В Аксарке сотрудники администрации проверили свои спортивные возможности
На Ямале стартовал прием заявок от предпринимателей на крупнейший бизнес-форум
Ямальские школьники поедут в Сириус прокачивать свои знания
В Аксарке прошёл форум для родителей школьников
Поисковик из Аксарки получил награду
На Ямала начали выдавать аптечки оленеводам
Все путешествия по Ямалу – в одном месте
Жителей Ямала предупредили о сходе снега с крыш
На Ямала начали выдавать аптечки оленеводам
03.04.2024 12:47
412

Ямальцы вышли в финал всероссийского конкурса «Большие вызовы»

Ямальцы вышли в финал всероссийского конкурса «Большие вызовы»
Подведены итоги регионального этапа всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы». В 2024 году количество успешно защищенных школьниками работ увеличилось до 62, в то время как в прошлом году их было 41. Среди участников 22 стали победителями, а 40 — призерами. В этом году рекордное количество ямальских школьников представили свои разработки на конкурс. Из 178 юных исследователей в очную часть со своими проектами прошли 164. Экспертная комиссия, состоящая из ведущих специалистов вузов и колледжей страны, а также научно-исследовательских организаций, выбрала 62 лучших по 14 направлениям конкурса. Комиссия оценивала не только сами проекты, но и то, как участники их представляли, а также отвечали на вопросы экспертов во время очных защит.

Больше всех проектов ребята подали по направлениям «Умный город и безопасность», «Экология и изучение изменений климата», «Передовые производственные технологии».
Победителей и призеров регионального отбора теперь ожидает заключительный этап соревнований. Он включает в себя тестирование, а также индивидуальное собеседование с экспертами. Участники, показавшие лучшие результаты на заключительном этапе, смогут принять участие в научно-технологической программе «Большие вызовы», которая пройдет летом в образовательном центре «Сириус». Всероссийский конкурс научно-технологических проектов «Большие вызовы» — это масштабное мероприятие для старшеклассников и студентов, которые занимаются научной или исследовательской деятельностью.

Анастасия ТИХОНЕНКО