30 апреля
-5--7 °C

Главные новости Приуралья

Оформить подписку
Губернатор Ямала решил объявить 2025-й Годом героев
В Аксарке сотрудники администрации проверили свои спортивные возможности
На Ямале стартовал прием заявок от предпринимателей на крупнейший бизнес-форум
Ямальские школьники поедут в Сириус прокачивать свои знания
В Аксарке прошёл форум для родителей школьников
Поисковик из Аксарки получил награду
На Ямала начали выдавать аптечки оленеводам
Все путешествия по Ямалу – в одном месте
Жителей Ямала предупредили о сходе снега с крыш
На Ямала начали выдавать аптечки оленеводам
11.04.2024 16:46
438

Что нужно знать о шаманском бубне коренных жителей Ямала

Что нужно знать о шаманском бубне коренных жителей Ямала
Редкий праздник северных народов обходится без звонкого звука бубна. Это сегодня его используют на сцене в качестве музыкального инструмента, а раньше под его громкие звуки  шаманы общались с духами. Кочевники верят, что в звучании бубна есть что-то магическое.
Технология изготовления бубна не менялась веками, на деревянную круглую основу натягивается обработанная шкура оленя. За счет хорошо просушенных материалов он получается очень легким, и обладатель бубна не устает издавать звонкие ритмичные звуки долгое время.
У ненцев бубен называется пензер, и у них принято украшать инструмент национальным орнаментом. Ханты называют бубен куйп или койм и никогда не наносят на него узоры или символы.
Для шамана бубен символизирует живое существо, например оленя, с помощью которого он путешествует по Верхнему, Среднему и Нижнему миру. При камлании шаман мог легко впасть в транс и абстрагироваться от реального мира. Шаман мог обращаться к духам с просьбой о здоровье, о благоприятной погоде, о сохранении поголовья оленей.
Но если бубен взять в руки ради баловства или шалости, то можно накликать беду. Нельзя шаманский бубен брать непосвященным в магическое таинство, например, если он попросит дождя в засуху, то может вызвать ливень, который невозможно будет остановить до самых заморозков.
Сейчас о шаманах редко говорят, а бубен продолжают использовать в культурных мероприятиях в качестве музыкального инструмента или наглядного пособия о памяти предков.

Лидия КОБЗЕВА