30 апреля
-5--7 °C

Главные новости Приуралья

Оформить подписку
Губернатор Ямала решил объявить 2025-й Годом героев
В Аксарке сотрудники администрации проверили свои спортивные возможности
На Ямале стартовал прием заявок от предпринимателей на крупнейший бизнес-форум
Ямальские школьники поедут в Сириус прокачивать свои знания
В Аксарке прошёл форум для родителей школьников
Поисковик из Аксарки получил награду
На Ямала начали выдавать аптечки оленеводам
Все путешествия по Ямалу – в одном месте
Жителей Ямала предупредили о сходе снега с крыш
На Ямала начали выдавать аптечки оленеводам
17.04.2024 11:59
328

Совхоз «Байдарацкий» получил награду в Национальном конкурсе органической продукции

Совхоз «Байдарацкий» получил награду в Национальном конкурсе органической продукции
Белоярское предприятие получило почётную награду за победу в номинации «Новый органический продукт». Торжественная церемония награждения победителей Национального конкурса прошла на площадке выставки-форума «Россия» на ВДНХ.

«Победа нашего производственного предприятия в конкурсе органической продукции еще раз подтверждает высокое качество ямальской оленины и её соответствие стандартам органического производства. Это открывает новые перспективы для развития отрасли оленеводства и увеличения заинтересованности как внутрирегиональных, так и внешних потребителей к уникальным свойствам продукции, производимой на Ямале», – прокомментировал победу приуральцев директор департамента АПК ЯНАО Андрей Рубашин.

Напомним, в декабре 2023 года белоярцы одними из первых в стране получили сертификат об органическом происхождении северных оленей ненецкой породы. Это подтверждает то, что олени набирают вес в экологически чистых условиях, без использования стимуляторов роста, антибиотиков, гормональных препаратов и ГМО. Не добавляют эти вещества и при производстве готовой мясной продукции.
Процедура сертификации включала в себя тщательный осмотр животных, анализ условий их содержания, а также проведение лабораторных исследований образцов почвы по маршрутам каслания оленей.
Ямальская оленина зарекомендовала себя как органический продукт благодаря особенностям содержания животных. Наши олени свободно пасутся в естественных условиях ямальской тундры, где питаются экологически чистыми лишайниками, мхами и дикоросами. Такой рацион питания, богатый натуральными витаминами и микроэлементами, а также строгий контроль производственных процессов обеспечивают высокое качество мяса, его полезные свойства и безопасность. Получение сейчас предприятием статуса органической продукции ещё раз подтверждает её высокое качество и безопасность для потребителей.
Совхоз «Байдарацкий» работает в Приуралье уже более шестидесяти лет, являясь градообразующим предприятием Приуральского района. Ежегодно он сдает на заготовительные комплексы округа более 100 тонн оленины, создает рабочие места для оленеводов и рыбаков муниципалитета. На сегодняшний день совхозу принадлежит стадо в 9 208 голов оленей ненецкой породы, в том числе 4 505 важенок и 926 быков-производителей. На предприятии трудятся 130 человек, из них большая часть – коренные жители Ямала.
Совхоз уже не первый год сотрудничает с учёными с целью исследования и совершенствованию качественных характеристик поголовья оленей. «Байдарацкий» вошел в госрегистр РФ по племенному животноводству как организатор разведения северных оленей ненецкой породы, что даёт возможность получать дополнительную государственную поддержку. В этом году предприятие стало получателем субсидии от округа на развитие племенного маточного стада северного оленя.
Правительство Ямала уделяет большое внимание поддержке отрасли оленеводства. Предприятиям предоставляются гранты на развитие в агропромышленном комплексе региона, компенсируются расходы на содержание северных оленей, производство продукции, включая оплату труда, коммунальные платежи и ветеринарные услуги. Кроме того, осуществляется субсидирование модернизации производственных цехов и оборудования предприятий. Государственная поддержка, которую сегодня правительство Ямала направляет на развитие отрасли, позволит увеличить объем производства готовой мясной продукции вдвое уже к 2026 году.

Анфиса ПОТЁМКИНА
Фото Леонида КЛИМОВА