19 апреля
-18--20 °C

Главные новости Приуралья

Оформить подписку
Затором на трассе Аксарка – Салехард заинтересовалась прокуратура
Семье оленеводов Приуралья вручили чумовой капитал
Как противостоять негативу рассказали подросткам Аксарки
Микропластик нашли в реках и озёрах Ямала
Приуральскому отделу гражданской защиты 20 лет
В Приуралье продолжит штормить
Оплату сверхурочной работы поддержал Совет Федерации
Претенденты на победу в голосовании определены в Приуралье
На Ямале выпустят книгу о населяющих округ животных
29.01.2023 08:06
208

Детям-сиротам расширят меры поддержки

Детям-сиротам расширят меры поддержки
Ямальские депутаты заочно проголосовали за федеральный законопроект, расширяющий меры поддержки детей-сирот. В законопроект внесли следующее: дети-сироты после достижения 23 лет смогут получить выплату на приобретение жилья либо на полное погашение ипотеки.
При этом выплата не подменяет действующий механизм обеспечения жильём, а дополняет его. Это связано с тем, что в некоторых регионах России нет возможности оперативно предоставить жильё всем нуждающимся в нём детям-сиротам. В этом случае выплата станет хорошим подспорьем.  
На Ямале детей-сирот своевременно обеспечивают жильём, но депутаты решили поддержать коллег.
«Поддержка законопроекта имеет принципиальный характер. Важно, чтобы ребята, оставшиеся без родителей, чувствовали заботу государства вне зависимости от их места жительства», – прокомментировала Председатель Комитета Заксобрания по соцполитике Надежда Гудкова.
На Ямале с 2021 года детям, не получившим жильё из-за отсутствия подходящего, выплачивают ежемесячную компенсацию за аренду квартиры в размере 25 тысяч рублей. А в 2022 году принят закон, позволяющий сиротам самостоятельно выбрать населённый пункт для предоставления жилья. Ребята из небольших посёлков при желании могут получить жильё в Салехарде или любом другом городе округа. Также можно получить квартиру и за пределами Ямала, например, в Тюмени, если ребёнок решил получать там образование или хочет быть поближе к родственникам, живущим там.

Анфиса ПОТЁМКИНА