29 марта
-14--16 °C

Главные новости Приуралья

Оформить подписку
Предпринимателя, сносившего аварийные дома в Приуралье, признали мошенником
Самые креативные проекты получили грантовую поддержку
У приуральцев выманили почти полтора миллиона рублей
В гонках на оленьих упряжках приуралец выиграл снегоход
В память о погибших в «Крокусе»
Стали известны итоги Всероссийских соревнований по северному многоборью.
Многодетные семьи Приуралья получили жилищные сертификаты
13 глаз обеспечат безопасность в Аксарке
Водитель КАМАЗа получил срок за причинении смерти по неосторожност
Воспитанники аксарковского интерната отметили День юного оленевода
05.02.2023 08:04
174

Главный праздник Ямала уже близко

Главный праздник Ямала уже близко
На Ямале идет подготовка ко Дню оленевода. Праздник коренных народов пройдет в 19 населенных пунктах округа с 25 февраля по 16 апреля.
Стартует праздник в Надыме и продлится два дня – 25 и 26 февраля. Впервые за несколько лет состоится забег на собачьих упряжках. Кроме этого пройдут и традиционные мероприятия – состязания в национальных видах спорта, культурно-развлекательная программа. В Салехарде День оленевода тоже пройдёт в течение двух дней. В этом году запланировано очень много спортивных соревнований, в том числе – по волейболу на снегу, этапы чемпионатов и первенство России по мотоциклетному спорту, выступят парапланеристы и мастера сноукайтинга. Масштабный праздник запланирован в Тарко-Сале – 3-4 марта на реке Пякупур. Среди мероприятий – гонки на оленьих упряжках, ярмарки, гастрофестивали с дегустацией национальных блюд, национальные виды спорта, конкурсы на самую красивую национальную одежду.
В районном центре Приуральского района – Аксарке – праздник состоится 1 апреля на берегу реки Обь. По традиции будет множество спортивных и развлекательных мероприятий – конкурсы строганины и национальных костюмов, традиционные соревнования по северным видам спорта, в том числе гонки на оленьих упряжках. Новшество этого года – этнобиатлон. Будут работать гостевые чумы, где гости смогут отведать национальные блюда, согреться вкусным чаем.
Финиширует День оленевода-2023 16 апреля в Ямальском районе.

Анфиса ПОТЁМКИНА
Фото Фаины КАБУЛОВОЙ