25 апреля
-9--11 °C

Главные новости Приуралья

Оформить подписку
Школьники Аксарки инсценировали произведения о войне
У ямальцев осталась неделя, чтобы проголосовать за объекты благоустройства
Дмитрий Артюхов вручил школьникам путевки на стажировку в Китай
Многодетные Ямала получат компенсацию за оплату коммунальных услуг
Руководство школы Аксарки объявило о грядущем капремонте
Боец «Батя» из Аксарки восстановлен в правах
В Приуралье стартовала акция «Георгиевская ленточка»
В Обской губе завершили вылов чира, а на магистрали промысел продолжится
04.02.2023 07:02
261

Хурма и мандарины полезны для жителей Ямала

Хурма и мандарины полезны для жителей Ямала
Хурму и мандарины очень полезно есть жителям Ямала во время продолжительной и холодной зимы. Эти фрукты являются самыми полезными продуктами, содержащими огромное количество витаминов и питательных веществ. Об их пользе рассказал спортивный диетолог и нутрициолог Антон Брыкин в беседе с RT.
В хурме есть йод, витамины А и С, кальций, хром и магний, а также много пектина, который стимулирует пищеварение и уменьшает всасывание желчных кислот и холестерина в кишечнике. При этом следует знать, что она противопоказана людям, страдающим сахарным диабетом, так как в ней много глюкозы и сахарозы. Здоровым людям тоже не стоит переедать хурму из-за находящихся в ней танинов, которые провоцируют слипание пищи в комочки.
Не менее полезны и мандарины. Они содержат витамин D и вещество синефрин, которое ускоряет обменные процессы в организме и сдерживает выработку плохого холестерина. Но этот цитрусовый противопоказан при гепатите, энтеритах, холецистите, гастритах с повышенной кислотностью, язве желудка и двенадцатиперстной кишки.

Анфиса ПОТЁМКИНА