30 апреля
-5--7 °C

Главные новости Приуралья

Оформить подписку
Губернатор Ямала решил объявить 2025-й Годом героев
В Аксарке сотрудники администрации проверили свои спортивные возможности
На Ямале стартовал прием заявок от предпринимателей на крупнейший бизнес-форум
Ямальские школьники поедут в Сириус прокачивать свои знания
В Аксарке прошёл форум для родителей школьников
Поисковик из Аксарки получил награду
На Ямала начали выдавать аптечки оленеводам
Все путешествия по Ямалу – в одном месте
Жителей Ямала предупредили о сходе снега с крыш
На Ямала начали выдавать аптечки оленеводам
08.04.2024 12:04
390

Ледник Романтиков вошел в топ-30 туристических маршрутов программы «Больше, чем путешествие»

Ледник Романтиков вошел в топ-30 туристических маршрутов программы «Больше, чем путешествие»
Подведены итоги конкурса достопримечательностей «От южных морей до полярного края». С 1 по 31 марта россияне выбирали топ-30 локаций, которые будут включены в туристические маршруты программы Росмолодежи «Больше, чем путешествие».
В числе лидеров ямальский Ледник Романтиков – это одна из самых популярных достопримечательностей Полярного Урала. Ледник расположен на южном склоне горного массива Рай-Из у долины реки Енга-Ю и образовался около тысячи лет назад из-за таяния льда.
Туристический маршрут на Ледник Романтиков составляет порядка пяти километров. Ежегодно сюда организуют массовые восхождения. В прошлом году в нем приняло участие порядка 200 человек.
Ледник Романтиков стал одной из пяти локаций, которые для участия в конкурсе представила ямальская команда. Также в конкурсе принимали участие стела «66 параллель», историко-архитектурный комплекс «Обдорский острог», арт-резиденция «Полярис» и природно-этнографический комплекс в поселке Горнокнязевск.
Всего жители страны отдали за локации и памятные объекты России 101 306 голосов. По итогам конкурса были определены главные достопримечательности в трех номинациях: «Гордость моей страны», где представлены объекты исторического наследия, «Атмосфера моей компании», где выбирали лучшие точки притяжения молодежи, «Мечта моего сердца», где представлены места, в которые участники голосования мечтают попасть с детства.
Все итоги конкурса опубликованы на платформе местагордости.рф – их увидят тысячи путешественников по всей стране.