19 апреля
-18--20 °C

Главные новости Приуралья

Оформить подписку
Затором на трассе Аксарка – Салехард заинтересовалась прокуратура
Семье оленеводов Приуралья вручили чумовой капитал
Как противостоять негативу рассказали подросткам Аксарки
Микропластик нашли в реках и озёрах Ямала
Приуральскому отделу гражданской защиты 20 лет
В Приуралье продолжит штормить
Оплату сверхурочной работы поддержал Совет Федерации
Претенденты на победу в голосовании определены в Приуралье
На Ямале выпустят книгу о населяющих округ животных
02.02.2023 09:35
194

Пенсионеры Ямала могут оздоровиться за счёт бюджета

Пенсионеры Ямала могут оздоровиться за счёт бюджета
10 пенсионеров Приуралья отдохнули за счет государства в прошлом году. Речь идет о возмещении расходов на санаторно-курортное лечение: неработающие женщины от 55 лет и мужчины от 60 лет раз в три года могут компенсировать стоимость оздоровительной путёвки.
Чтобы получить выплату в следующем году, заявку нужно подать в этом – с 1 февраля по 1 октября. В течение 20 рабочих дней пенсионерам сообщат результат. Заявление можно подать через портал Госуслуг, в МФЦ, через почтовое отправление в органы соцзащиты населения по месту жительства. После поездки необходимо сообщить о периоде оздоровления и предоставить чеки об оплате путевки  в течение двух месяцев после отдыха. Стоимость путёвки компенсируют из расчёта не более 1 960 рублей в сутки, не более 21 дня.
«Мера поддержки пользуется популярностью у старшего поколения. Для них это хорошая возможность сменить на время климатические условия Крайнего Севера на более благоприятные. Для отдыха, как правило, ямальцы выбирают санатории, пансионаты, где могут получить различные полезные процедуры и укрепить здоровье», – прокомментировала Оксана Медынская, директор департамента социальной защиты населения ЯНАО.

Анфиса ПОТЁМКИНА