25 апреля
-9--11 °C

Главные новости Приуралья

Оформить подписку
Курорт Ямала стал крупнейшим туристическим проектом страны
Ямальские fashion-предприниматели представили эскизы одежды в Москве
Аксарке изменили дату рождения
Дмитрий Артюхов провел заседание комиссии Госсовета РФ по молодежной политике
Дмитрий Артюхов вручил школьникам путевки на стажировку в Китай
Боец «Батя» из Аксарки восстановлен в правах
В Приуралье стартовала акция «Георгиевская ленточка»
В Обской губе завершили вылов чира, а на магистрали промысел продолжится
23.11.2022 08:20
299

Приуральцы участвуют в форуме «Российский Север»

Приуральцы участвуют в форуме «Российский Север»
Три жителя Приуралья стали участниками форума «Российский Север». Яна Тайшина из Аксарки представила свой проект в номинации «Гостеприимство в Арктике», Дмитрий и Яков Лаптандер из Белоярска участвуют в «Молодежном лидерстве».
Форум, который сейчас проходит в Салехарде, собрал более 100 участников 30 национальностей из 23 регионов страны из числа коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Это активная молодежь: блогеры, ремесленники, общественные деятели, языковые активисты. Форумчане работали по трекам: «Молодежное предпринимательство», «Языковое и культурное наследие», «Арктическое гостеприимство», «Лидеры «Российского Севера». Состоялась панельная дискуссия на тему: «Актуальные вопросы законодательного обеспечения прав и интересов коренных малочисленных народов РФ». За четыре дня на форуме обсудят проблемы сохранения родных языков, культуры и исконных территорий обитания.
«В этом году форум проводится в Год культурного наследия народов России и первый год международного десятилетия языков коренных народов. Наша задача – не только сохранить уникальную традиционную культуру коренных народов, но и очень органично вплести ее в современную социальную жизнь. Уверен, это даст вам дополнительный стимул и вдохновение», – поприветствовал участников заместитель губернатора Ямала Сергей Климентьев.
На форуме прорабатываются и создаются молодежные проекты. По результатам предзащиты 28 из них рекомендованы к присуждению грантов на реализацию. В их числе 14 проектов ямальцев. Имена победителей конкурса станут известны 25 ноября.

Анфиса ПОТЁМКИНА