29 апреля
-5--7 °C

Главные новости Приуралья

Оформить подписку
Губернатор Ямала решил объявить 2025-й Годом героев
В Аксарке сотрудники администрации проверили свои спортивные возможности
На Ямале стартовал прием заявок от предпринимателей на крупнейший бизнес-форум
Ямальские школьники поедут в Сириус прокачивать свои знания
В Аксарке прошёл форум для родителей школьников
Поисковик из Аксарки получил награду
На Ямала начали выдавать аптечки оленеводам
Все путешествия по Ямалу – в одном месте
Жителей Ямала предупредили о сходе снега с крыш
На Ямала начали выдавать аптечки оленеводам
11.04.2024 11:19
362

Автоаптечки дополнят спассредствами

Автоаптечки дополнят спассредствами
В водительские аптечки войдут изотермическое одеяло, эластичные бинты, хирургические ножницы, а также загубник для сердечно-легочной реанимации. Минздрав РФ подписал соответствующий приказ.
Специальное одеяло имеет размер160 на 210 см, при этом оно компактно упаковано и не занимает много места в аптечке. Кроме того, его прочность позволяет использовать одеяло в качестве носилок.

«Наличие «правильной», хорошо укомплектованной аптечки, которой можно воспользоваться еще до приезда бригады скорой помощи – это серьезная помощь для врачей, – рассказала «РГ» врач общей практики медтехкомпании «Доктор рядом» Екатерина Серебренникова. – Например, вовремя и правильно наложенный жгут поможет остановить кровотечение и избежать кровопотери, а изотермическое одеяло – защитить пострадавшего от переохлаждения».

Приказ предположительно вступит в силу с 1 сентября, при этом водители смогут использовать старые аптечки до 31 декабря 2025 года. Но законодатели напоминают, что водители не обязаны иметь аптечки при допуске автотранспорта к эксплуатации, штрафы за их отсутствие не предусмотрены. Наличие хорошей аптечки – вопрос безопасности самого автовладельца.

Анфиса ПОТЁМКИНА