26 апреля
-7--9 °C

Главные новости Приуралья

Оформить подписку
В Приуралье стартовал районный чемпионат по развитию компетенций
Лучших педагогов ждут в столице России
На Ямале стартовала диспансеризация по репродуктивному здоровью
Курорт Ямала стал крупнейшим туристическим проектом страны
Ямальские fashion-предприниматели представили эскизы одежды в Москве
Аксарке изменили дату рождения
Семья из Аксарки представит Приуральский район на окружном конкурсе
На Ямале назвали победителей первого музыкального лейбла
Дмитрий Артюхов провел заседание комиссии Госсовета РФ по молодежной политике
Развитие социального предпринимательства обсуждают в Салехарде
18.05.2023 12:22
1299

5 главных страхов жизни в тундре. Хочу свободы. Меняю город на тундру

5 главных страхов жизни в тундре. Хочу свободы. Меняю город на тундру
В последнее время все чаще люди пытаются «убежать» от цивилизации каменных джунглей. Одни перебираются в глухие деревеньки в средней полосе нашей необъятной Родины, другие – выбирают дачные кооперативы у моря. Человек, как правило, в предпенсионном или же пенсионном возрасте задумывается о важном и вечном, ищет гармонии с самим собой и окружающим миром.
Этим мало кого удивишь. Но давайте пофантазируем, чего ждать, к примеру, менеджеру среднего звена, который решит поменять комфорт мегаполиса на жизнь в суровой ямальской тундре. Ведь быт ненцев и ханты на Ямале в корне отличается от привычной большинству россиян жизни. Многочисленные семьи аборигенов круглый год кочуют по бескрайней тундре с оленями. И весь их мир крутится вокруг этих животных. Тут не до новинок театра, концертов «звёзд» и такого привычного городскому жителю комфорта бытия.  
Страх первый – где туалет? Оленеводы живут в чуме. Это конусообразное жилье из шестов и оленьих шкур. Внутри – круглое пространство. В нем может проживать сразу несколько семей. Как правило, это родственники. Днем все работают, вместе едят, ночью, опуская полог с шестов до пола, – отдыхают в личном пространстве. Туалета, к которому привык городской житель, в чуме нет. Отхожее место на улице. Его можно найти по хорошо натоптанной дорожке. Нужду придется справлять под открытым небом. Не забываем, что зимой суровые арктические морозы доходят до 50 градусов ниже цельсия, а летом – тяжело даже вдохнуть от вездесущих комаров и мошек. Но, как говорится, если приспичит, придется потерпеть неудобства.
Страх второй – как мыться? Нет в чуме ни бани, ни душа, ни постоянного водоснабжения. Да и откуда им там взяться?! Оленеводы стоят на одном месте пару-тройку дней и каслают дальше. Животным нужно питаться, бедной растительности им хватает ненадолго. Как же быть с желанием быть чистым? Летом можно искупаться в реке или озере. Их на Ямале несчетное количество. Зимой же вариант один – натопить снега и помыться над тазиком в чуме. Да, условия не те, но чистота требует жертв.
Страх третий – как без электричества? Летом в тундре электричество для освещения особо и не нужно. Солнце, меняя свое расположение, практически не садится, читать газету можно даже ночью. Зимой ситуация кардинально противоположная. И днем, и ночью темным-темно. Если же вам необходимо электричество, то можно попросить главу семейства завести генератор. Да, в 21-м веке оленеводы их используют. Технологический прогресс не прошел мимо. Правда, удовольствие это не из дешевых, да и горючее приходится закупать впрок и тащить его в отдельной нарте с оленями.
Страх четвертый – как жить без Интернета? Если вы успели зарядить телефон от работающего генератора, положить на счет средства, это еще не значит, что на экране будут заветные палочки наличия связи с внешним миром. В тундре далеко не везде ловит сотовая связь и есть Интернет. Опять нужно просить главу семейства – проложить маршрут каслания так, чтобы найти заветную связь. И тогда на одном из пригорков чудо может случиться. Правда, о качестве говорить не приходиться. Бесперебойная связь обеспечена только вблизи немногочисленных ямальских поселков. Поэтому вместо бессмысленного времяпрепровождения в социальных сетях можно прекрасно провести время за чтением книги, что и делают оленеводы.
Страх пятый, но уж точно не последний – отсутствие доступной медицинской помощи. Забегая наперед, экстренная медицинская помощь на Ямале прекрасна. Не дай Бог, конечно, но при переломе, родах или же в другой экстранеординарной ситуации к оленеводам прилетит спецборт, медики окажут помощь на месте, а если не смогут, то заберут с собой в большие медцентры и обязательно вылечат. Другое дело, что делать, если, к примеру, заболел гриппом или аллергия «замучала». Тут приходится уповать или на свои силы, но лучше не стоит. Надо слушать старших. Они точно знают, чем и как лечиться. Народная медицина в почете у кочевников. Различные настойки, порошки, травки, коренья, масла вылечат от любой беды. А если нет, значит, судьба такая. Всё не вечно в нашем мире. Да и умереть в красивой бескрайней тундре веселей, чем в душной квартире.  

Анвар КАБУЛОВ
Фото автора